В Мире. Экономика. Рынки

«Руссоль-Украина» обвиняет Беларусь в демпинге

Украина начинает антидемпинговое расследование в отношении белорусской поваренной соли. Об этом говорится в сообщении межведомственной международной торговой комиссии, опубликованном в газете «Урядовий кур’ер», передает БелаПАН.

Жалобу подала компания «Руссоль-Украина». Комиссия установила, что в жалобе приведено достаточно информации, на основании которой можно считать, что она подана «надлежащим национальным товаропроизводителем». «В жалобе приведено достаточно информации, согласно которой импорт в Украину соли поваренной выварочной сорта экстра происхождением из Беларуси мог осуществляться по демпинговым ценам: экспортные цены были ниже цен продажи товара на внутреннем рынке Беларуси, при этом уровень демпинговой маржи не может считаться минимальным, а объемы импорта незначительными», — отмечается в сообщении.

По мнению заявителя, импорт в Украину белорусского товара «осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что могло привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю». Так, в 2016 году по сравнению с 2015-м доля импорта из Беларуси выросла на 3% (в I квартале 2017 года — на 77%), объемы производства заявителя сократились на 3%, производственных мощностей — на 3%, прибыль — на 72% в долларовом эквиваленте, рентабельность — на 73% и в первом квартале 2017 года стала отрицательной.

В течение 30 дней с даты опубликования этого сообщения Минэкономразвития осуществляет регистрацию заинтересованных сторон расследования и рассматривает требования относительно проведения слушаний.

Единственный производитель поваренной соли в Беларуси — ОАО «Мозырьсоль», которое является одним из лидеров среди производителей вакуум-выварочной соли на территории СНГ и Европы.

Популярные новости

To Top