В Мире. Экономика. Рынки

РСХН прикрыл рынок для Saaremaa Lihatооstus

Россельхознадзор (РСХН) ввел с конца января 2014 года ограничения на ввоз мясной продукции одного из крупнейших островных предприятий Эстонии — Saaremaa Lihatооstus, передает LETA со ссылкой на Rus.err.ee.

Руководитель компании заявил, что фирма будет стараться исправить все недочеты. Запрет на продукцию вступил в силу с 29 января и коснулся продуктов предприятия, изготовленных как из свинины, так и из говядины. Ввоз мясной продукции Saaremaa Lihatооstus запрещен как в Россию, так и в Беларусь.

Чиновники Россельхознадзора заподозрили, что продукция предприятия может производиться с нарушением санитарных правил, передает «Актуальная камера на русском языке». Речь идет о превышении нормы КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов).

По утверждению Россельхознадзора, высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызывать пищевое отравление с признаками диареи и гастроэнтерита.

В интервью репортеру новостной программы руководитель АО Saaremaa Lihatооstus Кристьян Леэдо заявил, что речь идет о несоответствии продукции предприятия нормам Таможенного союза. В то же время, он отметил, что европейским нормам мясные изделия Saaremaa Lihatооstus полностью соответствуют.

Леэдо добавил, что компания будет работать над устранением недочетов. При этом экспорт в Россию не превышал 5% от всего экспорта фирмы.

«Объем нашего экспорта (в страны Таможенного союза) — 15-18 тонн в месяц. Объем небольшой, но при этом экспорт в Россию и Белоруссию рос с каждым месяцем. Узнали о запрете еще в начале января. Конечно, очень не рады. Но что делать! Теперь будем работать над тем, чтобы вновь начать продавать свою продукцию в Россию и Беларусь», — отметил Леэдо.

Популярные новости

To Top