В Мире. Экономика. Рынки

Розничный товарооборот в Минской области в январе-июле увеличился на 14,7%

Розничный товарооборот в Минской области в январе-июле увеличился на 14,7% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года при прогнозе роста на 5,5%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник финансового отдела управления торговли Миноблисполкома Елена Мельникова.

Населению продано товаров и оказано услуг в сфере общественного питания более чем на Br14,7 трлн. Товарооборот торговых организаций в том числе составил около Br11,7 трлн., на рынках и торговых центрах — более Br2,4 трлн., что составляет соответственно 115,6% и 111,1% к уровню семи месяцев 2011 года.

По словам специалиста, темп роста розничного товарооборота в Минской области превышает общереспубликанский на 4,7 процентных пункта.

Более 77% из реализованных торговыми организациями составляют товары отечественного производства. В том числе из реализованных пищевых продуктов, напитков и табачных изделий доля отечественных составила 85,2%. Доля белорусских среди непродовольственных товаров — 68,5%.

В розничном товарообороте торговли через все каналы реализации удельный вес пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в январе-июле текущего года составил 56,4%. Реализовано таких товаров на сумму более Br6,5 трлн. Непродовольственных товаров реализовано на Br5,1 трлн., или 43,4%. В январе-марте прошлого года соотношение в реализации данных групп товаров было соответственно 59,5% и 40,5%.

Популярные новости

To Top