В Мире. Экономика. Рынки

Розничные продажи в еврозоне упали на 0,5%

Объем розничных продаж в еврозоне в апреле снизился на 0,5% по сравнению с мартом, в целом по ЕС — на 0,7%, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

В годовом исчислении объем розничных продаж уменьшился в отчетном месяце в еврозоне на 1,1%, в ЕС — на 0,6%.

Таким образом, статистика по еврозоне оказалась хуже прогнозов аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, которые ожидали снижения продаж на 0,2% в месячном исчислении и на 0,6% — в годовом.

Рост показателя наблюдался в восьми странах ЕС. Наибольшее повышение продаж было зафиксировано в Венгрии (+5,2% в месячном выражении), Румынии (+1,9%) и на Мальте (+1,6%), максимальное снижение — в Финляндии (-3,6%), Латвии и Великобритании (-2% в обеих странах).

Объем розничных продаж в секторе напитков, продовольствия и табачных изделий в апреле в месячном исчислении в еврозоне вырос на 0,3%, а в ЕС — сократился на 0,1%. Непродовольственный сектор продаж в месячном выражении в еврозоне снизился на 1,4% и в ЕС — на 1,2%. В годовом исчислении объем продаж продовольствия сократился в еврозоне на 1,9%, в ЕС – на 2,2%, розничные продажи непродовольственных товаров в еврозоне уменьшились на 0,3%, в ЕС выросли на 0,6%.

Показатель розничных продаж публикуется агентством Евростат ежемесячно. Индикатор является одним из показателей потребительских расходов и дает представление о потребительском спросе, уровне доверия потребителей к экономике, а также об инфляционных ожиданиях, передает Прайм.

Популярные новости

To Top