В Мире. Экономика. Рынки

Розничные продажи в Австралии упали

Розничные продажи в Австралии неожиданно упали третий месяц подряд в декабре, что стало самым длительным периодом снижения за 13 лет. Потребители стали меньше тратить на фоне ухудшения перспектив рынка труда.

ЦБ Австралии может вновь снизить базовую ставку, для того чтобы поддержать рынок труда
Продажи упали на 0,2% и составили $22,2 млрд в месячном выражении. Результат оказался неожиданным, так как средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагал рост на 0,3%.

Слабый результат праздничных продаж подчеркивает правильность решений Резервного банка Австралии по сокращению процентных ставок. В общей сложности базовая ставка с ноября 2011 г. по декабрь 2012 г. снизилась 6 раз на 1,75 процентных пункта. Сейчас ставка находится на уровне 3%, что является самым низким уровнем за последние полвека.

Ожидается, что ставка продолжит сокращаться и составит 2,25%.

Сегодняшний статистический отчет показал, что расходы в других видах розничной торговли, которые включают в себя книги и фармацевтические товары, снизились на 2,8%, а потребители потратили на 1,1% меньше в кафе и ресторанах. При этом расходы на одежду и обувь выросли на 2,1%, а расходы потребителей в универмагах выросли на 0,8%.

Розничные продажи с учетом коррекции на инфляцию выросли в последнем квартале на 0,1%. Экономисты ожидали роста на 0,3%.

Завтра выйдет статистика по безработице, и, как ожидается, показатель вырастет до 5,5% в январе, что станет самым высоким уровнем с апреля 2010 г.

Вести.ru

Популярные новости

To Top