В Мире. Экономика. Рынки

Россия отменяет временные ограничения на поставку белорусской свинины

Россия с 18 октября отменила временные ограничения на поставку продукции свиноводческой отрасли с 20 предприятий Минской области. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«В соответствии с материалами, предоставленными белорусской ветеринарной службой, с описанием комплекса противоэпизоотических мероприятий, осуществляемых в Беларуси для борьбы с африканской чумой свиней, нормативными правовыми актами по указанному вопросу, а также проверки белорусских предприятий, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота свинины и продуктов ее переработки, проведенной специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям совместно с Белорусской государственной ветеринарной службой, Россельхознадзор счел возможным отменить временные ограничения на перемещение свиней и свиноводческой продукции в отношении ряда свиноводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий Минской области», — говорится в сообщении российского ветеринарного ведомства.

В число предприятий, с которых сняты ограничения, вошли Минский, Борисовский и Слуцкий мясокомбинаты, агрокомбинат «Снов», а также ряд крупных свиноводческих комплексов.

«Принимая во внимание результаты лабораторного мониторинга безопасности на этих предприятиях, Россельхознадзор полагает необходимым провести усиленный мониторинг продукции, поступающей с этих предприятий, — говорится в сообщении. — Отбор будет осуществляться из десяти партий товаров, импортируемых с каждого из предприятий, в течение не более трех месяцев».

Популярные новости

To Top