В Мире. Экономика. Рынки

Россия может стать лидером по экспорту пшеницы

Россия в 2016 году может опередить США и Канаду по объемам экспортируемой пшеницы, сообщает WSJ по ссылкой на Министерство сельского хозяйства США. По ее данным, Россия намерена отправить в 2016 году на экспорт 23,5 млн т пшеницы, что на 3%, чем в прошлом году. В свою очередь, США и Канада намерены экспортировать 20,5 млн т и 21, 5 млн тонн соответственно, что является рекордно низким показателем за последние 45 лет.

Лидерство России во многом обусловлено усилением доллара, делающего американскую пшеницу слишком дорогой для многих стран, в то время как цена на пшеницу упала до семилетних минимумов. Издание предполагает, что Россия может занять ряд традиционных для США и Канады рынков, в частности, Мексику, Египет и Нигерию.

Ранее, передает RNS, в 2014 году правительство ввело пошлину на экспорт зерна, опасаясь вывода за рубжеж большей части зерна и роста цен на внутреннем рынке. В конце 2015 года минимальный размер пошлины был снижен 5 раз, а ряд сортов пщеницы вовсе выведен из под нее, в частности,пшеница твердых сортов.

Популярные новости

To Top