В Мире. Экономика. Рынки

Roshen в 2017г уплатил в госбюджет 1,59 млрд грн

Корпорация «Рошен» по итогам января-декабря 2017 года выплатила 1,592 млрд грн налогов в бюджет Украины, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе корпорации.

Согласно информации, из указанной суммы поступления от налога на прибыль составили 432,4 млн грн, военный сбор – 13,4 млн грн, НДС – 801,6 млн грн. В качестве единого социального взноса (ЕСВ) было уплачено 171,6 млн грн.

В местные бюджеты уплачено 172,9 млн грн, из которых поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составили 160,8 млн грн, а также налог на землю и др. – 12,1 млн грн.

Ранее в СМИ было опубликовано письмо Государственной фискальной службы Украины с информацией о том, что с 7 декабря 2016 года ООО «Центрально-европейская кондитерская компания», ядро корпорации «Рошен», перестало быть плательщиком НДС.

В этой связи в корпорации сообщили, что ООО «ЦЕКК» — материнская компания ДП «Кондитерской Корпорации Рошен» осуществляет «исключительно инвестиционную деятельность, что не является объектом налогообложения НДС».

Как сообщалось, по итогам 2016 года корпорация уплатила 1,545 млрд грн налогов, в 2015 году – 1,337 млрд грн.

Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Согласно подписанному П.Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85%-ю долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд «Кондитеринвест», еще четырем топ-менеджерам – по 0,5%.

Популярные новости

To Top