В Мире. Экономика. Рынки

Roshen опровергла сведения о запрете экспорта в ЕС

Корпорация Roshen официально опровергла сведения о запрете поставок своей продукции в Европу. Сообщение об этом размещено на сайте компании.

Днем 29 октября украинские СМИ со ссылкой на замминистра аграрной политики Украины Владиславу Рутицкую сообщили, что Евросоюз заблокировал экспорт украинской кондитерской продукции, содержащей орехи, в том числе и конфеты фабрики Roshen.

«На текущий период времени в перечень продукции, которая экспортируется в страны Европейского союза, не входят кондитерские изделия, в составе которых содержатся орехи», — официально уведомила в ответ Roshen.

Киев считает экономическую интеграцию с Европой стратегической задачей. В марте и июне 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Соглашение вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.

Корпорация Roshen является одной из крупнейших кондитерских корпораций мира. Центральный офис находится в Киеве. В Roshen входят мариупольская, киевская, кременчугская (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба — Винницкая область), а также липецкая фабрика «Рошен» (Россия) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва). Мариупольская фабрика прекратила работу в феврале 2014 года.

Популярные новости

To Top