В Мире. Экономика. Рынки

Roshen переходит ко второму этапу превращения в «Рошен Плаза»

Roshen профинансирует второй этап превращения в "Рошен Плаза"

Корпорация Roshen выделит 160,4 млн грн на второй этап реконструкции киевской кондитерской фабрики «Рошен», сообщило ЧАО «Киевская кондитерская фабрика «Рошен» в системе раскрытия информации НКЦБФР.

По информации предприятия, средства будут использованы на благоустройство и озеленение территории с обустройством фонтана на территории кондитерской фабрики на пр.Науки, 1 в Голосеевском районе столицы. Генподрядчиком данных работ выступает ООО «Европейские технологии строительства».

Как сообщалось, «Рошен» в 2018 году заявил об инвестировании 90 млн грн в создание общественного пространства на территории фабрики. Условное название проекта реконструкции – «Рошен Плаза».

По информации компании, передает «Интерфакс-Украина», фабрика не прекращает свое существование, но мощности ее уменьшены. На территории фабрики останется часть производственных помещений, в одном из корпусов будет находиться офис компании, а также расположатся объекты общественного назначения.

Первый этап благоустройства фабрики предусматривает демонстрационный центр с линией производства шоколада, благоустройство площади и открытие бесплатного сезонного катка площадью более 2 тыс. кв. м. Второй этап должен завершиться в 2019 году, он предусматривает установку динамического фонтана и создание технического комплекса для видео-проекции и светло-музыкального шоу. Работы по реконструкции, предположительно, будут закончены к 2020 году.

Корпорация «Рошен» входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Сеть фирменных магазин Roshen в Украине насчитывает 50 магазинов в пяти регионах Украины. Первый открылся в 2009 году в Киеве. Корпорация ежегодно открывает в среднем 5-6 фирменных магазинов.

Согласно подписанному П.Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85%-ю долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд «Кондитеринвест», еще четырем топ-менеджерам – по 0,5%.

Согласно отчетам Киевской кондитерской фабрики «Рошен», ее выручка с 2013 года по 2016 год сократилась в 2,1 раза – до 232,31 млн грн, а чистая прибыль – в 4,1 раза – до 3,92 млн грн, в том числе в 2016 году сокращение этих показателей составило соответственно 7,3% и 2,8 раза. Среднее число работников за четыре года сократилось вдвое – до 846 человек, хотя в 2016 году был зафиксирован рост персонала на 11,8%.

Популярные новости

To Top