В Мире. Экономика. Рынки

Ритейлеры в США подали иск к Visa и MasterCard

Более десятка американских розничных сетей подали иск к двум крупнейшим операторам электронных платежных карт Visa и MasterCard по поводу комиссии за транзакции при оплате товаров, отказавшись от урегулирования спора и компенсации в 7 миллиардов долларов, сообщает интернет-издание The AmLaw.

Спор вокруг комиссий при проведении операций по электронным платежным картам разгорелся еще в 2005 году. Тогда крупные американские ритейлеры, среди них Kroger Co, Safeway Inc. и Walgreen Co, подали иск к Visa, MasterCard и ряду банков-эмитентов, которые взимают комиссию с магазинов за использование клиентами кредитных и дебетовых карт при оплате товаров и услуг.

В прошлом году между сторонами было достигнуто соглашение, по которому Visa, MasterCard и ряд банков обязались выплатить более 7 миллиардов долларов компенсации и уменьшить размер комиссии за транзакции.

Ряд истцов отказался от соглашения, раскритиковав отдельные его положения, обратившись с иском в Нью-Йоркский федеральный суд. Истцы утверждают, что объем выплаченных ими комиссий по транзакциям Visa и MasterCard в прошлом финансовом году превысил 1 миллиард долларов. Истцы также настаивают, что, несмотря на ранее достигнутое соглашение, Visa и MasterCard продолжают завышать комиссии за транзакции.

MasterCard Inc. является оператором одной из крупнейших платежных систем в мире — на ее долю приходится около 26% платежных карт. Мировой лидер Visa занимает 57% этого рынка, а третья по величине система, American Express, — чуть более 13%. MasterCard предоставляет услуги более чем в 210 странах, а число осуществляемых посредством этой платежной системы транзакций превышает 22 миллиарда в год. Visa обеспечивает доступ к электронным платежам в более чем 200 странах.

Популярные новости

To Top