В Мире. Экономика. Рынки

Rimi Lietuva не разрешили купить торговую сеть Iki

Литовский Совет по конкуренции (СК, антимонопольная служба) сообщил, что компания Rimi Lietuva не выполнила обязательство продать магазины, чтобы получить возможность приобрести компанию Palink, управляющую другой торговой сетью — Iki.

Rimi Lietuva в связи с этой сделкой взяла на себя обязательство продать или передать в шести городах Литвы 5 магазинов Rimi и 12 магазинов Iki. Потенциальные покупатели магазинов сетей Iki и Rimi не смогли бы обеспечить устойчивую конкуренцию, поэтому Совет по конкуренции (СК) не позволил совершиться объединению сетей, стоимость которого составила бы 213 млн евро, говорит глава литовской антимонопольной службы.

«Первое условие для покупателя было, чтобы он не был связан со сторонами. Это условие было выполнено. Вторым условием было то, что покупатели или покупатель в конкретном магазине должен создать устойчивую конкуренцию. (…) Мы оценивали, стали ли бы эти покупатели надлежащей заменой на этом рынке. Мы не можем говорить о конкуренции на три месяца, мы должны убедиться, что у них есть долгосрочные перспективы деятельности», — сказал на пресс-конференции в среду председатель СК Шарунас Кясяраускас.

«Мы сочли, что предложенные альтернативы не соответствовали тем требованиям, которые были предъявлены в обязательствах», — добавил он.

Глава ICA Gruppen Пер Стрёмберг говорит, что Литва по-прежнему будет оставаться важным рынком для компании. «После этого решения мы вернемся к нашей прежней стратегии органичного роста на этом рынке», — сказал для пресс-релиза глава ICA Gruppen.

Он отметил, что ICA Gruppen представила четырех возможных покупателей на 17 магазинов, их утвердил представитель СК, поэтому о решении СК не разрешить завершить сделку П. Стрёмберг сказал, что оно удивляет и разочаровывает.

«Это решение нас удивило и разочаровало. Мы очень внимательно проанализировали рынок и всех возможных покупателей. Мы представили СК несколько различных сценариев продажи магазинов с четырьмя разными покупателями. Все они были утверждены доверенным лицом, которое было назначено СК», — утверждает ICA Gruppen.

Провал сделки Rimi и Iki – отрицательный сигнал инвесторам

В связи с тем, что литовский Совет по конкуренции не позволил сети розничной торговли Rimi Lietuva купить за 123 млн евро сеть Iki, больше всего пострадают акционеры контролирующей сеть Iki компании Palink и литовские потребители, говорят аналитики и участники рынка, к которым агентство BNS обратилось за комментариями.

«Можно сказать, что из-за такого решения СК пострадает продавец (немецкая Rewe Group и другие акционеры Palink – BNS). Дождаться нового покупателя, который может предложить похожую цену, по всей видимости, будет тяжело, так как круг потенциальных инвесторов очень ограничен», — сказал BNS Комиссии по налогам Литовской конфедерации предпринимательства Марюс Дубниковас.

По его словам, если сеть Iki будут пытаться продать и в дальнейшем, то любой новый покупатель будет оценивать планирующуюся инвестицию и по возможности из нее выйти — за сколько можно будет продать потенциальную покупку.

«Будущий покупатель, по всей видимости, будет представлять себе, что конкуренция на этом рынке яростная, а решение СК показывает, что возможности выхода очень ограничены. Все это снижает цену покупки», — объяснил М. Дубниковас.

Исполнительный директор Литовской ассоциации торговых предприятий Лауринас Вилимас сказал, что такое решение СК — это отрицательный сигнал для зарубежных инвесторов.

«Однозначно проиграли покупатели, так как в случае объединения конкуренция между крупнейшими участниками рынка только усилилась бы. Второе — всему бизнес-сообществу нанесен определенный удар только потому, что в результате такого решения мы упустили случай поднять наш сектор розничной торговли на более высокий уровень», — сказал Л. Вилимас BNS.

Президент Ассоциации независимых торговых предприятий Эймутис Раджвила назвал решение СК странным и сказал, что СК злоупотребляет полномочиями.

«Очень странно выглядит это определение неподходящего покупателя. На литовском рынке вообще не было такой принудительной продажи, а то, что есть покупатели и им не предоставляется право купить — это какое-то недоразумение. На мой взгляд, СК злоупотребляет своими полномочиями», — сказал BNS Э. Раджвила.

Популярные новости

To Top