В Мире. Экономика. Рынки

Rimi Latvia оштрафовано за «обман» потребителей

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) применил к торговой компании Rimi Latvia штраф в размере 20 000 евро за «недобросовестную коммерческую практику во время акции по покупке со скидкой товаров компании Bosch», сообщили LETA в ЦЗПП.

В рамках акции, которая проводилась с января по май, покупатели, собрав определенное количество наклеек, могли приобретать изделия Bosch со скидкой до 62%. По информации ЦЗПП, цена на акционные товары была такой же или даже выше, чем в других магазинах без скидки.

Rimi Latvia со своей стороны указывает, что модели товаров Bosch, цены на которые компания изучала в интернет-магазинах, точно не совпадали с моделями, предлагаемыми Rimi Latvia. С точки зрения ЦЗПП, Rimi Latvia не провело должный анализ балтийского рынка.

ЦЗПП считает, что Rimi Latvia, рекламируя эту акцию, занималось недобросовестной коммерческой практикой, вводя покупателей в заблуждение якобы выгодностью своего предложения, в результате потребители принимали решение, которое в иных условиях они не приняли бы. Например, потратить в магазинах Rimi больше денег, чтобы купить конкретные товары со скидкой.

ЦЗПП призывает покупателей быть внимательными и сравнивать цены на товары в различных магазинах перед тем, как принимать решение о покупке.

Rimi Latvia категорически не согласно с позицией ЦЗПП.

Предприятие розничной торговли Rimi Latvia обжалует в суде примененный ЦЗПП) штраф в размере 20 тыс. евро за недобросовестную коммерческую практику во время акции по продаже товаров бренда Bosch со скидками, сообщила руководитель отдела маркетинга и общественных отношений компании Кристине Циемите.

«Rimi Latvia не согласно с интерпретацией конкретной кампании ЦЗПП. Механизм, цены и принципы кампании разрабатывались в сотрудничестве с конкретным производителем — Bosch». Кампания проводилась в нескольких странах, в том числе в таких известных сетях, как Rewe и Edeka. По таким же принципам она проводилась и в Латвии», — заявила Циемите.

Популярные новости

To Top