В Мире. Экономика. Рынки

РФ и Украина теснят Австралию на рынке зерна Азии

Экспорт пшеницы из региона Черного моря потеснил Австралию на рынках Азии, поднявшись до рекордных объемов в прошлом месяце за счет большого урожая в регионе, более высокого качества пшеницы и новой инфраструктуры, сообщает «Рейтер».

После четырех рекордных урожаев, обостривших конкуренцию, экспортеры из Черноморского региона смогли повысить объемы поставок.

Россия и Украина в августе экспортировали рекордные 2,762 миллиона тонн пшеницы в Азию, следует из данных Thomson Reuters. На Азию пришлось более 40 процентов из общего объема экспорта этих двух стран в 6,549 миллиона тонн в прошлом месяце.

В прошлом году в августе поставки РФ и Украины в Азию составили 2,524 миллиона тонн и 2,079 миллиона тонн годом ранее, что говорит о восходящем тренде. Традиционно в августе для этого региона отмечается пик экспортных поставок после сбора урожая в июле.

“Российский экспорт пшеницы будет выше в этом году за счет рекордного урожая и того, что конкуренции с Австралией будет меньше”, — сказал глава агентства СовЭкон Андрей Сизов. “Плюс, цены на нефть относительно низкие, поэтому фрахт сравнительно дешев”.

Цена пшеницы на мировом рынке за период с 1 июля упала почти на четверть.

Поставки из региона Черного моря составили ощутимую конкуренцию США в Северной Африке и на Ближнем Востоке за последние несколько лет.

Сейчас эти поставщики рассматривают рост поставок в Азию как регион с растущим населением и меняющимися привычками питания.

Во втором после Египта мировом импортере пшеницы — Индонезии — потребление пшеницы более чем удвоилось за последнее десятилетие, Япония и Южная Корея также являются крупными импортерами.

Индия, столкнувшаяся с проблемами собственного урожая, в прошлом году провела крупнейшие за десятилетие закупки пшеницы, а в Китае растет рост на более высокий класс зерновых.

РОСТ КАЧЕСТВА

У некоторых классов черноморской пшеницы в этом году такой же показатель натуры, как и у австралийской пшеницы, сказал менеджер по заготовке одного из крупнейших мукомолов Юго-Восточной Азии.

“Мы платим меньше на $40-50 за тонну пшеницы из региона Черного моря, которая сопоставима с… аналогичного качества пшеницей из Австралии”, — сказал он.

Согласно данным Минсельхоза США, Россия произведет 81 миллион тонн пшеницы к июню 2018 года и на Украине ожидается очередной высокий урожай. Обе страны развивают инфраструктуру, занимаются строительством новых портов, железнодорожного сообщения и складских помещений.

Экспортная мощность украинских морских портов должна подскочить к 2020 году примерно до 157 миллионов тонн с нынешних 58,5 миллионов тонн, сообщил «Рейтер» источник в транспортной отрасли страны.

Популярные новости

To Top