В Мире. Экономика. Рынки

Ресторан Vincents признан лучшим в Балтии

В шведской столице Стокгольме, 31 октября, опубликован новейший путеводитель по ресторанам Северных стран White Guide Nordic. В нем собраны данные о 325 лучших ресторанах Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Гренландии и Фарерских островов, а также впервые включены 60 ресторанов стран Балтии, лучшим из которых признан ресторан Vincents.

В этом году в путеводитель включен 61 финский ресторан, 64 норвежских, 92 шведских, 15 исландских, а также 60 ресторанов из Латвии, Литвы и Эстонии. Рестораны оценены и сгруппированы по регионам, категории и локации. Максимальное количество пунктов, которое может быть присвоено ресторану – 100: еда 40 пунктов, обслуживание 20 пунктов, напитки 20 пунктов и атмосфера так же 20 пунктов.

“У стран Балтии есть свое особое кулинарное наследие и климат, но нас всех объединяют уникальные сезонные продукты, для приготовления которых каждый ресторан использует свои различные техники. Если гастрономия в странах Балтии будет развиваться в том же направлении, что и сейчас, многие откроют для себя Эстонию, Латвию и Литву как подходящий маршрут путешествия”, — говорит главный редактор раздела о странах Балтии Анна Микелсон Бодемарк.

Дополнительно к выпуску нового издания был оглашен ТОП 30 балтийских ресторанов. В этой категории лучшим признан ресторан Vincents, а всего в топ вошли пять латвийских ресторанов: помимо Vincents, это Entresol (27-28-е места), COD Robata Grill (24-е место), restorans 3 (22-е место) и Biblioteka No. 1 Restorans (13-е место). Лучшим рестораном в Северных странах признан ресторан Esperanto в Стокгольме.

Всего в издание вошли 20 латвийских ресторанов: 36. linija, Restorans 3, 3 Pavaru restorans «Tam labam bus augt!», Biblioteka No.1 Restorans, COD Robata Grill, Diklu pils restorans, Entresol, Equus, Ferma, Kolonade. Musu stasti.., Koya, Laivas, Locale, Muusu, Per se, Riviera, Valmiermuizas vestnieciba Riga, Valtera restorans, Vina studija и Vincents.

Это третье издание White Guide составлено при поддержке Live Riga и департамента туризма Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР). Впервые благодаря работе Рижского бюро по развитию туризма и департамента туризма ЛАИР, а также сотрудничеству туристической отрасли стран Балтии в топ вошли и латвийские рестораны.

Популярные новости

To Top