В Мире. Экономика. Рынки

Remy Cointreau замедлила рост продаж из-за Китая

Французская компания-производитель алкогольных напитков Remy Cointreau сообщила в пятницу, что рост продаж в сопоставимых категориях замедлился до 3,2 процента в третьем квартале на фоне ухудшения продаж коньяка из-за более позднего празднования китайского Нового года.

В Компании отмечают, что повышение спроса в Китае по-прежнему остается основным драйвером роста, а спрос в США, на ключевом для компании рынке, сохраняет устойчивость.

“Большой Китай сохранил высокие темпы как в третьем квартале, так и в девятимесячный период. США, Россия, Африка и беспошлинная торговля розничными товарами также внесли свой вклад”, — говорится в заявлении Remy Cointreau.

Празднование китайского Нового года в 2018 году начнется 16 февраля, что должно оказать положительное воздействие на продажи Remy Cointreau только в четвертом квартале.

Компания сообщила, что скорректированный с учетом этого воздействия показатель роста продаж в формате like-for-like составил бы примерно 6 процентов в квартале, завершившемся 31 декабря.

Remy Cointreau, которая пытается увеличить продажи дорогостоящих алкогольных напитков с целью повышения рентабельности, оставила в силе прогноз роста текущей операционной прибыли при неизменных курсах валют в 2017/18 финансовом году, который завершится 31 марта.

Продажи группы достигли 317,7 миллиона евро ($390 миллионов) за три месяца, завершившихся 31 декабря, продемонстрировав рост в формате like-for-like на 3,2 процента по сравнению с 7-процентным ростом в первой половине года.

Продажи коньяка, на которые приходится более половины выручки компании, увеличились за квартал на 5,5 процента в годовом выражении после роста на 15,4 процента в первом полугодии.

Аналитики ожидали, что квартальный рост продаж группы составит 2,7 процента, а продажи коньяка увеличатся на 4,6 процента, пишет «Рейтер».

Популярные новости

To Top