В Мире. Экономика. Рынки

Реэкспорт Беларусь: это так называемая контрабанда

Каждый случай контрабанды в Россию нужно разбираться отдельно, сообщил РСН советник-посланник белорусской дипломатической миссии в РФ Павел Легкий, комментируя грядущий запрет на поставки фруктов и овощей из Беларуси.

По словам представителя белорусского посольства, иногда это лишь так называемая контрабанда.

«Киви из далекой страны попадает в Беларусь, далее в Россию, но он попадает из страны, у которой нет проблем санкционного характера с РФ. Просто поставщики решили перенаправить товар в Россию через Беларусь. Им логистически это выгоднее и удобнее. А потом СМИ поднимают на смех и пишут: «Смотрите, в Беларуси растут киви». Это глупости, по каждому случаю надо разбираться отдельно», — заявил Легкий.

Дипломат утверждает, передает Naviny.by, что Беларусь давно борется с незаконным реэкспортом и выполняет все обязательства в рамках Евразийского экономического союза.

Ранее замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене сообщила, что ведомство планирует запретить поставки фруктов и овощей через Беларусь. Это коснется продукции из тех стран, в которых выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты.

Популярные новости

To Top