В Мире. Экономика. Рынки

Растет экспорт бразильской курятины в Россию

Экспорт мяса кур из Бразилии в Россию вырос с 8 тыс. тонн в августе до 20 тыс. тонн в сентябре. Об этом сообщает ТАСС ссылкой на коммюнике, распространенном в среду Бразильской ассоциацией производителей животного белка (ABPA).

«Всего в сентябре экспорт бразильской курятины составил 359,6 тыс тонн, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, причем на увеличении сказался рост поставок в Россию», — приводятся в документе слова президента ABPA Франсиску Турры. Возглавляемая им ассоциация объединяет крупнейших бразильских производителей и экспортеров курятины и свинины.

Как подчеркнул Турра, «в сентябре были достигнуты отличные показатели». В стоимостном выражении сентябрьские поставки мяса птицы из Бразилии составили $718,8 млн. Положительную динамику поддержал также экспорт мяса кур в Египет, увеличившийся в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем с 4 до 13 тыс. тонн.

Сейчас Бразилия занимает первое место в мире по объемам экспорта курятины. За первые три квартала этого года на внешние рынки крупнейшая южноамериканская страна поставила 2 млн 965 тыс. тонн курятины, что на 3,5% больше, чем за первые 9 месяцев прошлого года. При этом, однако, суммарная выручка от экспорта мяса кур снизилась на 1,8% по сравнению с периодом с января по сентябрь прошлого года и составила $5 млрд 882 млн.

Как отмечается в коммюнике АВРА, в минувшем месяце по сравнению с сентябрем прошлого года поставки бразильской свинины на внешние рынки снизились на 9,9% и составили 36 тыс. тонн. Одновременно в сентябре по сравнению с прошлым годом произошел рост доходов экспортеров свинины на 26,4% до $143,3 млн. С начала года Бразилия поставила на экспорт 306,7 тыс. тонн свинины на $1 млрд 35 млн.

«Изменения в экспортных потоках на внешних рынках вследствие политического сценария на востоке Европы позитивно сказываются на выручке от поставок», — приводят бразильские СМИ слова Руя Эдуарду Салданьи Варгаса, вице- президента АВРА, отвечающего за сектор производства и экспорта свинины.

Популярные новости

To Top