В Мире. Экономика. Рынки

Рада одобрила в первом чтении открытие рынка земли на Украине

Верховная рада Украины

Верховная рада Украины одобрила в I чтении законопроект об открытии в стране рынка земли, передает телеканал «112 Украина».

«Согласно законопроекту, до 1 января 2024 года приобретать права собственности на с/х земли смогут граждане Украины и украинские юрлица, а также, в порядке исключения, граждане или компании, в том числе иностранные, которые уже по крайней мере 3 года пользуются украинскими землями (арендуют, например)», — говорится в заметке.

Документ предусматривает определенные ограничения: в одних руках может быть не более 35% земель терробщины и не более 8% области, не более 0,5% всех с/х земель Украины. Нарушение всех этих ограничений может стать основанием для принудительного отчуждения земель.

Телеканал отмечает, что в случае продажи земельного участка преимущественное право на его приобретение намерены предоставить арендатору, если он готов заплатить соответствующую цену, а в случае проведения аукциона — если арендатор готов заплатить самую высокую предложенную в ходе торгов цену.

«Граждане, которые имеют право постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения земельными участками, а также арендаторы, которые переоформили право постоянного пользования земельными участками, имеют право на выкуп земель в собственность с рассрочкой до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке участков, без земельных торгов», — говорится в заметке.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.

11 ноября президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что вопрос покупки украинской земли иностранными гражданами будет вынесен на референдум. Он отметил, что соответствующий пункт будет указан в законопроекте, который примет Верховная рада.

25 сентября правительство Украины утвердило законопроект о создании в стране рынка земли. До этого премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство планирует открыть рынок земли с 1 октября 2020 года, передавало УНИАН. Если закон вступит в силу, украинскую землю смогут покупать иностранцы. В начале ноября советник премьер-министра страны Алексей Мушак заявил, что после запуска на Украине рынка земли первоначальная цена за гектар составит около $2 тыс., сообщало агентство.

Из-за земельной реформы на Украине регулярно проходят акции протеста. Последняя прошла 12 ноября в Киеве у здания Рады, передавал телеканал «Прямой». Согласно недавнему опросу, который провела социологическая служба Центра Разумкова, 68,3% украинцев проголосовали бы на референдуме против отмены моратория на продажу земли.

На Украине до 1 января 2020 года действует мораторий на продажу земли. Он был впервые введен в 2001 году, а затем постоянно продлевался. Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной раде отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года.

Популярные новости

To Top