В Мире. Экономика. Рынки

Работников британского парламента могли кормить кониной

Из столовых парламента Великобритании изъяты четыре наименования мясной продукции, возможно, содержащей конину. Также отозваны полуфабрикаты, которые поставляла компания-подрядчик. Изъятая продукция отправлена на экспертизу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мясные изделия использовались для приготовления блюд в 28 столовых, буфетах, ресторанах и кафе Вестминстерского дворца. В них питаются члены Палаты общин, Палаты лордов и сотрудники аппарата парламента.

Как отмечают британские СМИ, блюда в столовых продаются по сниженным ценам благодаря субсидиям государства. На эти цели в год выделяется из казны 6 миллионов фунтов (9 миллионов долларов). При этом на каждые 10 фунтов, потраченных посетителем парламентской столовой, приходятся 7,6 фунта госсубсидии.

В Европе разразился «мясной скандал» после того, как экспертиза показала, что продукты быстрого приготовления из говяжьего мяса содержали примесь конины. Ведущие производители мороженных полуфабрикатов и крупнейшие сети розничной торговли незамедлительно начали изымать эти товары из продажи. Подобные случаи уже отмечены в Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции и Швеции. Расследование дела ведется на уровне правительств стран ЕС, к следствию подключился и Европол.

Власти ряда европейских стран заявляют, что изъятая продукция не представляла опасность для здоровья. Однако мясо может содержать болеутоляющий препарат фенилбутазон, который используется для лечения лошадей. Это вещество может быть опасно для человека.

Популярные новости

To Top