В Мире. Экономика. Рынки

ПВС Латвии забраковала «неправильный» сыр

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила продажу в Латвии сыров Holandes и Gouda, распространяемых оптовой компанией Walux. Инспекторы ПВС выяснили, что под видом сыра Walux торговала сырным изделием, в котором вместо молочных жиров содержались немолочные.

По данным ПВС, фирма Walux закупила сырное изделие, произведенное в Польше, заменила маркировку и передала розничную торговлю под видом сыра. О нарушениях свидетельствуют не только сопроводительные документы, обнаруженные на Walux, но и предпринятые ПВС лабораторные анализы сырного изделия, в которых обнаружены немолочные жиры.

На оптовом складе Walux ПВС задержала 10 тонн сырного изделия, а также поручила оптовику отозвать из магазинов всю продукцию с неправильной маркировкой.

Был составлен протокол об административном правонарушении, совершенном на Walux. Компании угрожает штраф размером до 500 латов. За повторное подобное нарушение она может быть оштрафована на сумму до 3000 латов.

Как заявил порталу Nozare.lv замдиректора Walux Микаэль Варданян, в данном случае имела место «человеческая ошибка» — работники на складе перепутали наклейки.

Он сообщил, что сейчас компания уже получает товар назад из магазинов и перемаркирует его. С работниками, допустившими ошибку, будут проведены переговоры.

По данным архива Nozare.lv, аналогичный случай на Walux уже имел место 19 января прошлого года. с сырным изделием «Тильзитский», также польского происхождения.

Фирма Walux учреждена в 2011 году. Ее владельцы — Вачаган Погосян и Рамун Никитин. Оборот Walux в 2011 году составил 2,197 млн. латов, прибыль — 13,856 тыс. латов.

DELFI

Популярные новости

To Top