В Мире. Экономика. Рынки

ПВС Латвии обнаружила конину в литовских продуктах

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии обнаружила конину в литовских и эстонских продуктах. Итоги анализов из британской лаборатории Genon Laboratories LTD показали, что четыре из 41 образца изделий из говядины содержат конину.

По итогам проверки ПВС приказала из продажи колбасу Parmesani эстонского производителя NÕO (в Латвии она продается под маркой NOO), которая содержит 10% конины. Конина обнаружена также в колбасе Exclusive литовского предприятия Grimeda, где ее содержание составляет 9%.

В говяжьей тушенке латвийского предприятия Kuršu zeme обнаружено 15,6% конины, а в купатах предприятия Forevers — 4%. Этих продуктов уже нет в продаже, так как их распространение ранее приостановили сами предприятия.

ПВС передаст сведения о нарушениях и другим странам Евросоюза. В дальнейшем ПВС будет уделять усиленное внимание маркировке продукции указанных предприятий, а также продолжит лабораторные исследования образцов продукции других производителей.

По заявлению ПВС Госполиция начала проверку возможного мошенничества с кониной на скотобойнях и мясоперерабатывающих предприятиях. Проверку проводит Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и в зависимости от ее результатов будет принято решение о начале уголовного процесса, сообщает DELFI.

Популярные новости

To Top