В Мире. Экономика. Рынки

Птичий грипп помог Balticovo начать экспорт в США

Латвийское предприятие по производству яиц и продуктов из них АО Balticovo начало экспорт яиц на американский рынок из-за птичьего гриппа в США. На экспорт в США будет идти не более 20% продукции, сообщил агентству LETA председатель правления компании Андрис Платайс.

«Более 10 лет американский рынок был закрыт, так как США были самодостаточны и занимают по производству яиц второе место в мире после Китая.

Необходимость в импорте возникла из-за кризиса в птицеводстве, связанного с птичьим гриппом, из-за которого пришлось ликвидировать более 48 млн. кур-несушек и индюшек, то есть до 70% всего поголовья в затронутых болезнью регионах», — сказал Платайс.

Партнер Balticovo в США является одним из крупнейших переработчиков яиц в мире, поставляющим сырье известным брендам. Яйца Balticovo используются в индустриальном производстве пищевых продуктов — майонезов, соусов, кулинарных и кондитерских изделий.

Платайс рассказал, что предприятие получило регулярные заказы на год вперед. «Транспортировка яиц осуществляется в холодных контейнерах. Путь из Иецавы в США длится около трех недель. Первое судно отправилось в путь 17 июля», — добавил он.

Платайс отметил, что для начала экспорта в СЩА государственным органам пришлось получить ряд согласований, так как регулирование производства и торговли яиц в США значительно отличается от требований ЕС. Глава предприятия выразил благодарность за оперативные действия Министерству земледелия, Продовольственно-ветеринарной службе и посольству США в Латвии.

Популярные новости

To Top