В Мире. Экономика. Рынки

Птицеводческой отрасли Грузии грозит банкротство

Грузинские производители курятины не исключают возможности банкротства отрасли из-за принятого правительством решения о дополнительном налогообложении их продукции.

В частности, с 24 августа Национальное агентство безопасности продовольствия обязано проверять всю курятину, и это будет стоить 5 тетри за 1 курицу. По словам представителей отрасли, такой практике нет нигде в мире, и ее можно оценивать как препятствование развитие птицеводства в Грузии.

По словам главы компании «Гантиади» Элгуджи Нозадзе, решение было принято правительством без каких-либо консультаций с бизнесом.

«Нас никто не предупредил. Нам просто позвонили из Агентства по безопасности продовольствия, и сообщили, что мы обязаны подписать с ними соответствующее соглашение, в противном случае мы будет оштрафованы. Это очень неправильный шаг и позор для нашей власти» — заявил он.

По его словам, курятина и без того облагается НДС, теперь производителям придется платить еще больше.

«При том, что во всем мире птицеводство субсидируется государством, а нам наоборот, добавляют новые налоги. Вроде бы сумма незначительная – 5 тетри за курицу, но для нас это все равно большие расходы» — заявил Нозадзе.

По его словам, передает Bizzone, в результате введения нового налога местная курятина подорожает, некоторые компании могут вообще разориться.

Не исключает прекращения производства и компания «Биу-биу». По словам ее учредителя Резо Вашакидзе, непонятно, зачем правительство вообще принято это решения, особенно если учесть, что у крупных птицеводческих компаний уже внедрена система безопасности продовольствия HACCP.

«Кажется, что 5 тетри это незначительная сумма, но в итоге наши расходы вырастут на 45 000 лари в месяц. Новая регуляция приведет к росту цен на курятину, и в результате будет выгоднее импортировать продукцию из Турции, чем производить ее на месте. Эта мера направлена против птицеводческой отрасли в Грузии» — заявил он.

Популярные новости

To Top