В Мире. Экономика. Рынки

Противостояние Китаю: Байден остановил торговую войну Трампа с Европой

Флаги США и Евросоюза
UA.News

США и Евросоюз объявили перемирие на пять лет в торговом споре, который начался 17 лет назад из-за субсидий Boeing и Airbus, а при Дональде Трампе перерос в полноценную торговую войну с залпами по пармезану, виски и мотоциклам Harley Davidson, передает BBC.

Во вторник две крупнейшие экономики планеты договорились взять долгую паузу в конфликте, который уже обошелся бизнесу по обе стороны Атлантики в 3 млрд долларов.

За пять лет они надеются решить, до какой степени те и другие готовы мириться с господдержкой производителей авиалайнеров, чтобы не навредить конкуренции ни между собой, ни против Китая, который расправляет крылья, причем не только в авиастроении.

«Теперь у нас есть время и возможности найти окончательное решение, а по ходу дела еще и сэкономить импортерам миллиарды евро пошлин, — сказал торговый комиссар ЕС Валдис Домбровскис. — Все это доказывает, что трансатлантические отношения переходят на новый уровень, и мы способны совместно с США находить решения застарелых проблем».

Ни одно торговое партнерство в мире не сравнится объемом с обменом товарами и услугами между ЕС и США — он превышает 1,1 трлн долларов в год.

Пошлины Трампа и ответ Евросоюза на них затрагивают лишь около 1% этого оборота (11,5 млрд долларов) и касаются только товаров, а не услуг — главного двигателя современной экономики.

В марте было объявлено о временном прекращении огня на фронте торговой войны с ЕС. Все дополнительные пошлины были приостановлены на четыре месяца в ожидании европейского турне американского президента.

Байден приехал, но мира не привез. Ограничились перемирием, которое истечет через пять лет, уже после следующих президентских выборов в США.

Американцы подошли к делу прагматично. Как объяснила торговый представитель США Кэтрин Тай, спор между ЕС и США по поводу субсидий своим главным авиастроителям помимо прямых убытков импортерам еще и отвлекает Запад от конкуренции с Китаем, который спокойно поддерживает своих авиапроизводителей и угрожает доминированию Boeing и Airbus.

В среду Тай подпишет аналогичное перемирие с Великобританией, которая вышла из Евросоюза, но продолжает производить детали для европейских лайнеров Airbus.

Популярные новости

To Top