HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Против сети Gan Bei возбуждено уголовное дело

Специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью в Латвии в пятницу, 15 января, за уклонение от уплаты налогов в организованной группе начала уголовное преследование девяти человек по так называемому делу сети ресторанов Gan Bei, пишет LETA.

Как гласит решение прокуратуры, девять человек, действуя в составе организованной группы в интересах двух предприятий, в период таксации с января по июнь 2014 года противоправно скрывали доходы налогооблагаемых предприятий — кафе и ресторанов, сообщила агентству LETA пресс-секретарь прокуратуры Кристине Сутугина.

Тем самым эти лица уклонялись от уплаты налога на добавленную стоимость и подоходного налога с населения, причинив государственному бюджету ущерб в размере 957,8 тыс. евро.

Для совершения преступления использовались специальные компьютерные программы, меняющие суммы сделок, зарегистрированных в кассовых аппаратах.

Адвокат Сандис Спрогис сообщил, что жена депутата «Согласия» Сергея Потапкина Галина Кармач, которая считается одним из руководителей группировки, пока не приглашена в прокуратуру для ознакомления с обвинением, однако приглашения вскоре следует ожидать.

Сеть ресторанов Gan Bei летом прошлого года начало возмещать ущерб, причиненный государству, и на данный момент вернуло 200 тыс. евро.

Финансовая полиция в конце прошлого года просила начать уголовное преследование семи лиц, связанных с делом Gan Bei — бухгалтеров, ИТ-специалистов, инкассаторов, финансового директора и члена правления. Двое других подозреваемых связаны с предприятием по обслуживанию кассовых аппаратов.

Популярные новости

To Top