В Мире. Экономика. Рынки

Производители шпрот получат налоговую отсрочку

Сейм Латвии сегодня передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о налогах и пошлинах, которые предусматривают продление срока налоговых платежей для предприятий рыбной отрасли, пишет LETA.

Как отмечается в аннотации к законопроекту, в дополнение к введенному в прошлом году полному эмбарго на экспорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров из стран ЕС Россия 4 июня ввела также запрет на поставки рыбных консервов из Латвии.

В настоящее время закон уже предусматривает продление сроков уплаты налогов для предприятий, которых коснулось эмбарго, но не регулирует случаи, когда введены другие ограничения, поэтому будет дополнен нормой о предприятиях рыбоперерабатывающей отрасли.

С учетом того, что негативные последствия эмбарго по-прежнему продолжаются, законопроект также предусматривает продление еще на год возможности разделить налоговые платежи или отложить их на срок до пяти лет.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма в понедельник после заседания совета коалиционных партий заявила, что отложенные налоговые платежи будут первой мерой помощи правительства рыбоперерабатывающей отрасли, а остальные предложения подготовит Министерство земледелия.

Популярные новости

To Top