Безалкогольные нап. Энергетики

Производители газировки в США пытаются через суд отстоять свои права на продажи больших порций

Американские производители сладких и газированных напитков, а также владельцы заведений общественного питания подали в суд иск с требованием отменить принятый в Нью-Йорке запрет на продажу напитков объемом свыше 0,5 литра, сообщает в ночь на субботу издание New York Times.

В мае мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил ввести ограничение на продажу сладких и газированных напитков объемом более 16 жидких унций (примерно 475 миллилитра) в ресторанах быстрого питания, кафе и кинотеатрах.

Основной целью данного запрета является борьба со всевозрастающим числом нью-йоркцев, которые страдают от ожирения. По данным New York Times, последствия избыточного веса ежегодно становятся причиной смерти около шести тысяч жителей мегаполиса.

Закон был принят департаментом здравоохранения Нью-Йорка и вступит в силу с марта следующего года.

По мнению производителей напитков, данный закон нарушает права потребителей, а департамент здравоохранения не имеет права принимать подобные решения. Кроме того, они считают, что департамент необъективен, так как в его состав по большей части входят люди, назначенные самим Блумбергом.

В свою очередь представители мэрии назвали иск «безосновательным», подчеркнув, что забота о здоровье граждан входит в компетенцию департамента здравоохранения, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top