В Мире. Экономика. Рынки

«Продуктовая война»: Беларусь и Украина обмениваются письмами

4 марта Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси проинформировал, какие действия предпринимаются белорусской стороной «по урегулированию возникших претензий от украинской стороны к поставляемым белорусским молочным и мясным продуктам».

Так, 3 марта департамент отправил официальное письмо главе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивану Бисюку с просьбой направить в адрес белорусской стороны протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности белорусской продукции. «Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий», — говорится в сообщении.

Пока официального ответа нет, как и нет официальных документов, подтверждающих претензии, констатируют в департаменте.

В тот же день от украинской стороны в адрес белорусского департамента ветнадзора поступил запрос с перечнем вопросов относительно действующей в Республике Беларусь системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов. В настоящее время службы Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта готовят запрашиваемые документы для передачи Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

«Мы надеемся, что взаимопонимание между двумя сторонами будет в ближайшее время найдено с помощью конструктивного диалога», — заключают в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора.

Напомним, что накануне пресс-служба Госветфитослужбы Украины со ссылкой на главу ведомства Ивана Бисюка сообщила, что Беларусь выдвинула Украине ультиматум с требованием до 5 марта снять ограничения на импорт белорусских продуктов питания. В противном случае, отмечалось в сообщении, белорусская сторона угрожает запретить ввозить на свою территорию ряд украинских продуктов.

Госветфитослужба Украины с 1 марта временно приостановила ввоз на территорию Украины молочных и мясных продуктов из Беларуси, сообщает TUT.BY.

Популярные новости

To Top