В Мире. Экономика. Рынки

Проблемы не мешают Valio инвестировать

Оборот АО Valio Eesti käive вырос в 2014 году на 2,5% и превысил в конце года границу в 92,5 миллионов евро. Чистая прибыль предприятия составила в прошлом году почти 3,3 миллионе евро. Об этом сообщает DELFI.

По словам директора предприятия Майдо Соловьева ожидания в начале года были значительно выше, но учитывая крайне сложную ситуацию на рынке молока, результаты 2014 года можно в общих чертах считать удовлетворительными.

”Для нас важнейшим является то, что несмотря на закрытие рынка в России, мы все же смогли сохранить объемы производства. Благодаря эффективной работе на уже имеющихся и новых рынках экспорта, экспорт молочной продукции составляет по-прежнему более 30% нашего оборота”, — признал Соловьев.

По словам Соловьева важно и то, что Valio смогло продолжить объемные инвестиции, в результате которых предприятие на сегодняшний день значительно расширило свой технический парк, а тем самым и производительную способность.

”Если в 2013 году мы инвестировали в новые производственные и упаковочные линии, а также другие проекты развития около 3.3 миллиона евро, то в 2014 году подняли инвестирование почти на четверть — до 4 миллионов евро. Благодаря этому большая часть сыра Forte сегодня дозревает вместо итальянских сырных погребов на складе сыров в Выру. На новых линиях также изготовляется и некоторая наша, получившая высокую оценку, новая продукция, среди прочих, например, и получивший титул ”Лучший продукт Эстонии 2015”, кефир со вкусом капучино”, сказал руководитель предприятия.

Valio закупил в 2014 году молока на сумму в 49,5 миллионов евро, что делает Valio по-прежнему самым крупным скупщиком сырого молока. В прошлом году средняя цена сырого молока составила 34 цента за килограмм. ”Поскольку в начале года стоимость сырого молока достигла исторического рекорда, то в 2014 году средняя стоимость сырого молока была всего на 0,1 цент ниже уровня 2013 года”, пояснил Соловьев. Фермы-поставщики сырого молока Valio поставили в 2014 году на предприятие всего 145 тысяч тонн сырого молока.

Valio Eesti является одним из крупнейших местных предприятий по переработке молока. Продукцию, изготовленную АО Valio Eesti в основном из сырого молока с ферм Центральной и Южной Эстонии можно встретить в Латвии, Литве, Италии, Швеции и Соединенных Штатах Америки. Valio Eesti, на котором работает более 360 работников, является ведущим предприятием среди местных покупателей молока, экспортеров молочных изделий, в т.ч. сыров, а также одним из крупнейших работодателей в Выру и Лаэва. В ассортименте предприятия можно найти как повседневную, так и функциональную молочную продукцию, в основе которой лежат научные исследования и новые методы производства международного концерна Valio. Проведенные в Valio научные работы были удостоены Нобелевской премии.

Популярные новости

To Top