В Мире. Экономика. Рынки

Prisma закрывает магазины в Латвии и Литве

Концерн Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta (SOK) решил в июне закрыть супермаркеты Prisma в Литве и Латвии, сообщили его представители на сайте компании.

Компания намерена сконцентрироваться на деятельности в Санкт-Петербурге и Эстонии, так как доля рынка в Литве и Латвии слишком мала для прибыльной работы.

«В начале этого года мы начали обновлять стратегию международной коммерческой деятельности. В этом процессе мы пришли к выводу, что доля рынка, которую магазины Prisma занимают в Латвии и Литве, недостаточно велика для обеспечения прибыльной предпринимательской деятельности в ближайшем будущем. Добиться достаточно органичного роста в ближайшие несколько лет было бы очень трудно», — отметил вице-президент SOK по вопросам бизнеса Йорм Вехвилайнен.

По его словам, в последние годы операторы сетей розничной торговли много инвестировали в Литве и Латвии, а в Латвии положение Prisma стало сложным также по причине закрытия магазина на ул. Деглава в Риге и досрочного расторжения договора об аренде помещений для одного из магазинов.

В Латвии SOK принадлежат три магазина, в Литве — четыре.

Prisma Latvija сообщила, что в 2016 году понесла 9,921 млн. евро убытков — на 8,5% больше, чем в 2015 году. Выручка в прошлом году сократилась на 32,2% — до 35,33 млн. евро.

Prisma Latvija была зарегистрирована в 2006 году, ее основной капитал — 7,451 млн евро, владелец — SOK.

Популярные новости

To Top