В Мире. Экономика. Рынки

Приостанавить нельзя сертифицировать

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии не видит необходимости в приостановке выдачи сертификатов на поставку в РФ продукции Березовского мясоконсервного комбината и Слонимского мясокомбината (Брестская и Гродненская области), сообщил РИА Новости в понедельник директор департамента Василий Пивовар.

Ранее, пишет РИА Новости, Россельхознадзор обратился к Минсельхозпроду Белоруссии с просьбой о приостановке сертификации продукции Березовского мясоконсервного комбината и Слонимского мясокомбината для поставок в РФ. Российское ведомство заявило, что при проверке подлинности ветсертификатов на ввозимую мясную продукцию были представлены фальсифицированные сопроводительные документы.

«Мы не будем приостанавливать сертификацию. Эти два случая не имеют отношения к самим предприятиям и их продукции», — сказал Пивовар. Он пояснил, что в случае с березовским предприятием речь идет о простой утере ветеринарного сертификата. «Мы предложили российской стороне «корешок» от выданного документа, а также был выписан новый сертификат под этим же номером», — пояснил собеседник.

Касаясь слонимского завода, он рассказал, что «под данным номером (вызвавшего сомнения у РФ документа — ред.) сертификат нами не выдавался, а в тот день отгрузка данной продукции с нашего предприятия не осуществлялась». По словам Пивовара, в данном случае следует вести речь о сфальсифицированном сертификате у частной компании, непосредственно ввозившей груз в РФ.

Он рассказал, что белорусская сторона уже направила письмо российским коллегам, в котором представило аргументацию в пользу продолжения сертификации продукции этих двух предприятий. Глава департамента отметил, что «на завтра у нас запланирована встреча (в Москве — ред.), но они (российская сторона — ред.) предварительно согласны».

С 31 октября Минск приостановил отгрузку из Белоруссии в РФ свинины и продукции свиноводства, включая готовую продукцию, с 5 мясокомбинатов. Это было сделано по настоянию РФ, обнаружившей в их продукции геном вируса африканской чумы свиней.

Популярные новости

To Top