В Мире. Экономика. Рынки

Принцесса Анна шокировала британцев, предложив им есть конину

В шок повергло всю Великобританию предложение принцессы Анны ввести в рацион питания современных британцев конину. Все крупнейшие телеканалы обсуждают эту неожиданную инициативу единственной дочери королевы Елизаветы II.

Выступая на ежегодной международной конференции, посвященной условиям содержания лошадей, принцесса заявила: «Наше отношение к конскому мясу должно измениться. Нам следует изучить возможность создания пищевого рынка для конины. Это мясо очень ценно. Одновременно мы решим и проблему бесхозных лошадей».

Как отметил эксперт в области коневодства Питер Купер, на которого ссылается ИТАР-ТАСС, «на сегодняшний день в Соединенном Королевстве насчитывается 70 тысяч брошенных лошадей, в основном уже старых». «Нежели пытаться найти для них места в хозяйствах, которыми управляют благотворительные организации, лучше их съесть», — подчеркнул он.

По словам ученого Кристофера Пула из Ноттингемского университета, отказ британцев от конины связан с проникновением на остров христианства в первом тысячелетии нашей эры. Англичане изначально отказались от конины по религиозным соображениям, а сейчас это скорее «эстетическое табу». По сведениям ученого, нет никаких свидетельств, что жители Туманного Альбиона употребляли лошадиное мясо после восьмого века.

Именно поэтому разразившийся ранее в ЕС скандал по поводу продажи говяжьего фарша с добавлением конины особое звучание получил в Великобритании, где, кроме прочего, к скакунам относятся с особым трепетом и «ни под каким соусом» есть их не станут.

Сейчас принцесса Анна настаивает, что конина должна постоянно находиться на обеденных столах британцев, а также в ресторанах Королевства.

Дочь королевы увлекается конным спортом и даже выступала на двух Олимпийских играх, выиграв в 1988 году в Сеуле серебро в командном зачете в троеборье, передает радио Голос России.

Популярные новости

To Top