В Мире. Экономика. Рынки

Причерноморский зерновой пул не выгоден Украине

Украинские власти должны отказаться от создания Причерноморского зернового пула с Россией и Казахстаном ввиду бесперспективности этого объединения, считает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

«Мы считаем, что нужно полностью отказаться от идеи вступления в какой-бы то ни было Причерноморский либо другой пул с Россией и Казахстаном. Украине это не интересно. В этих странах нет никаких новых технологий», — цитирует Клименко в среду украинское информагентство УНИАН.

По его словам, в России и Казахстане более низкая урожайность зерновых, поэтому никакого нового опыта от сотрудничества с ними Украина не приобретет. При этом Клименко отметил, что УЗА предложила министерству аграрной политики и продовольствия разработать договоры о научном и техническом сотрудничестве с министерствами сельского хозяйства США, Бразилии и Франции, так как эти страны являются лидерами по производству зерновых в мире. «Вот там нам есть чему учиться. Зерновой пул нас не интересует», — резюмировал эксперт.

Идея создания зернового пула стран Причерноморья, крупнейших игроков на зерновом рынке из числа бывших советских республик, впервые была публично озвучена в 2009 году. В июле этого года в ходе встречи премьеров России и Украины эта идея была реанимирована, а 26 сентября премьер Украины Николай Азаров поручил профильным министерствам начать работу над проектом создания пула, в том числе провести консультации с Москвой и Астаной.

Украина и РФ в октябре в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии договорились в течение полугода рассмотреть целесообразность создания Причерноморского зернового комитета, который будет действовать в рамках ФАО ООН.

Популярные новости

To Top