В Мире. Экономика. Рынки

ПрибыльCarlsberg упала из-за слабых продаж в РФ

Датская пивоваренная компания Carlsberg сообщила в среду о снижении операционной прибыли на 22 процента в четвертом квартале из-за сильного снижения продаж на своем главном рынке — в России.

Операционная прибыль до учета специальных статей упала до 1,79 миллиарда датских крон ($275,9 миллиона) с 2,3 миллиарда крон годом ранее, оказавшись ниже, чем предполагаемые аналитиками, согласно консенсус-прогнозу Рейтер, 1,93 миллиарда.

«Хотя мы уверены, что наши подразделения в Западной Европе и Азии продолжат развиваться позитивно, текущая девальвация в России и на Украине будет оказывать значительное давление на результаты группы», — говорится в сообщении компании.

Российский рынок пива упал на более чем 30 процентов с 2008 года под давлением нового регулирования, которое было принято для борьбы с алкоголизмом и включает запрет продаж алкоголя в уличных киосках.

В январе компания сообщила, передает «Рейтер», что закроет два из десяти имеющихся у нее в России заводов из-за сложной макроэкономической обстановки и несбалансированного регулирования и налогообложения отрасли в России.

В 2015 году Carlsberg, четвертая по величине в мире пивоваренная компания, ожидает, что органически операционная прибыль покажет средний или высокий однозначный рост показателя в процентах.

Популярные новости

To Top