В Мире. Экономика. Рынки

Прибыль Walmart не оправдала прогнозы

Гигант розничной торговли Walmart Inc во вторник отчитался о более низкой, чем ожидалось, квартальной прибыли и сообщил о резком замедлении роста онлайн-продаж в период праздников, отправив свои акции на внебиржевых торгах вниз почти на 4 процента, сообщает «Рейтер».

Даже несмотря на то, что сопоставимые продажи на рынке США увеличились 14-й квартал подряд, рост онлайн-продаж Walmart в праздничном квартале составил лишь 23 процента, замедлившись по сравнению с ростом на 50 процентов в предыдущем квартале.

По сообщению ритейлера, замедление онлайн-продаж связано с инвестициями в расширение бизнеса, а также с проблемами с пополнением товарно-материальных запасов.

Без учета особых статей баланса, отрицательно повлиявших на прибыль, таких как расходы на реструктуризацию и эффект от выплаты разовых бонусов сотрудникам, компания заработала $1,33 на акцию в четвертом квартале, завершившемся 31 января. Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $1,37 на акцию.

Продажи в магазинах сети в США, работающих не менее года, увеличились на 2,6 процента, исключая влияние изменений цен на топливо, тогда как аналитики, опрошенные исследовательской фирмой Consensus Metrix, прогнозировали рост на 2,0 процента.

Walmart ожидает, что прибыль в текущем финансовом году будет находиться в диапазоне от $4,75 до $5,00 на акцию при росте сопоставимых продаж в США на 2 процента. Аналитики прогнозировали прибыль на этот период на уровне $5,00 на акцию.

Рост онлайн-продаж Walmart в США, как рассчитывает компания, составит примерно 40 процентов.

Бумаги Walmart подешевели на 3,9 процента до $100,65 в ходе торгов до официального открытия биржевой сессии.

Популярные новости

To Top