В Мире. Экономика. Рынки

Прибыль эстонских мясников выросла в полтора раза

Эстонские предприятия мясной промышленности в 2014 году при доходе от продаж 310,3 млн евро заработали 16,8 млн евро прибыли, что на 55% больше, чем в предыдущем году, выясняется из подготовленного в Министерстве сельского хозяйства обзора эстонского сектора мясной промышленности за 2014 год.

«Одной из причин увеличения прибыли стало возникшее на рынке Европейского союза из-за российских санкций перепроизводство мяса, которое сделало сырье более дешевым, — сказал заведующий отделом торговли и обрабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Таави Канд. — В то же время, цены мясных продуктов в магазинах и на рынках существенно не снизились».

По предварительным данным Департамента статистики, сектор мясной промышленности в 2014 году экспортировал продукции на сумму 42,4 млн евро, что на 38,4% больше, чем годом ранее. В мясную промышленность в прошлом году инвестировали 10,2 млн евро, большая часть этих средств пошла на приобретение машин, устройств и инвентаря, передает DELFI.

Согласно данным краткосрочной статистики Департамента статистики, по состоянию на конец 2014 года в эстонском секторе мясной промышленности действовало 57 предприятий, где работали в общей сложности 2905 человек. Это составляло 20,1% от всех людей, занятых в пищевой промышленности.

Популярные новости

To Top