В Мире. Экономика. Рынки

Президент Венесуэлы заявил о постройке новой бездолларовой системы стран БРИКС

Страны БРИКС
background image / youtube

Страны БРИКС и их строящаяся финансовая архитектура будут важнейшим участником нового мира. Новая система не будет использоваться против стран так, как сейчас США поступают с долларом, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

По его словам, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР начали строить новую архитектуру финансового, экономического и политического сотрудничества, сообщает РИА Новости

Мадуро отметил, что новая финансовая система не будет использоваться в качестве политического инструмента для нападений или смены режима, как это уже было сделано в Венесуэле.

Президент Венесуэлы подчеркнул, что страна полностью оправилась от последствий отключения своей финансовой системы от SWIFT и не собирается возвращаться. 

«Венесуэльскому государству запрещено использовать доллар. Международную обменную валюту нельзя использовать в геополитическом или политическом шантаже», — заключил Мадуро.

Совсем недавно, 8 марта, президент Венесуэлы Николас Мадуро встретился с делегацией из США. В рамках встречи представители двух стран договорились «работать над повесткой, нацеленной на будущее, темами, представляющими интерес».

Кстати, власти США приняли решение договориться о встрече и отправить своих представителей в Венесуэлу после того, как власти страны осудили введенные против России санкции и призвали мирно урегулировать конфликт на Украине.

Популярные новости

To Top