В Мире. Экономика. Рынки

Президент Финляндии не поддержал призыв Зеленского по санкциям

Президент Финляндии Саули Ниинистё не поддержал призыв Зеленского по санкциям

Введенные ЕС антироссийские санкции не поменяли политики Москвы, поэтому необходимо выстраивать диалог с Россией. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё на 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

«Были голоса, которые говорили, что после санкций российская экономика завалится, и они должны будут отступить, а этого не случилось, и у меня сомнения, что это произойдет в будущем… если мы будем мыслить только черное или белое, то мы обречены на провал», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

В качестве примера диалога он привел недавний обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, о котором договорились президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский. Ниинистё подчеркнул, что необходимо «достижение малых вещей, чтобы на них основывать большие».

Ранее Зеленский призвал страны Запада сохранять санкции против России, передавал УНИАН. Он сравнил ограничительные меры с налогами, которые необходимо выплачивать для сохранения мирового порядка.

12 сентября Совет ЕС продлил персональные санкции против России на полгода — до 15 марта 2020 года. ЕС связывает ограничительные меры с подрывом территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости.

При этом некоторые европейские политики неоднократно призывали к отмене санкций против России. Так, в июле премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Рим будет стараться помочь в снятии санкций против Москвы. А 7 сентября депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани предложил отменить или смягчить санкции против России, чтобы она «не стала ближе» к Китаю, передавала радиостанция France info.

Популярные новости

To Top