В Мире. Экономика. Рынки

Президент Белоруссии поставил «профсоюзный» ультиматум частному бизнесу

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Пресс-служба президента Белоруссии

Частные предприятия в Белоруссии до конца текущего года должны решить вопрос создания профсоюзных организаций, иначе они будут ликвидированы. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с председателем федерации профсоюзов страны Михаилом Ордой.

«Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше», — передает «БелТА» слова президента.

Он также заявил, что некоторые из частных предприятий «взяли курс на уничтожение государства и государственности» в стране, но профсоюзные организации должны быть созданы.

«Хочешь быть членом профсоюза — будь, не хочешь — пожалуйста. Но в каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация. Так, как мы договаривались, и так, как вы решили. Я об этом сказал на съезде профсоюзов. Поэтому должно быть это реализовано. Все должны понимать государственную позицию», — добавил Лукашенко.

Ранее белорусский президент поручил не пускать обратно в страну врачей, которые откликнутся на призыв Польши приезжать в эту страну бороться с COVID-19.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. На них победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция эти результаты не признала и потребовала новых выборов. В ночь на 10 августа в Минске и других регионах страны начались акции протеста, которые продолжаются по сей день.

Популярные новости

To Top