В Мире. Экономика. Рынки

Премьер Литвы приглашает польский ритейл

Находящийся с визитом в Варшаве премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что видит возможности для прихода в Литву польских торговых сетей, сообщает DELFI.

«Есть предложение искать возможности для того, чтобы одна из польских торговых сетей присмотрелась к перспективам инвестиций в Литве», — заявил во вторник BNS С. Сквернялис. В понедельник вечером польские инвестиции в литовскую экономику С. Сквернялис обсудил с лидером польской правящей партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским.

Пока решения не приняты, премьер не называет конкретную торговую сеть. Наиболее крупные сети супермаркетов в Польше у Zabka и Lewiatan . Популярные магазины Biedronka принадлежат португальским бизнесменам.

«Польская экономика демонстрирует сильный рост, и Литва готова принять инвестиции. Если говорить о торговых сетях, рынке лекарств, инвестиций в транспортную инфраструктуру, то мы их приветствуем и это обсуждалось», — сказал С. Сквернялис.

В Литве крупнейшую долю на рынке розничной торговли занимает сеть супермаркетов Maxima , далее следуют Iki , Norfa и Rimi. В июне прошло года на рынок пришла немецкая сеть Lidl . В маленьких городах торговую сеть развила Aibe. В этом году с литовского рынка розничной торговли ушла финская сеть Prisma .

Популярные новости

To Top