HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Премьер Грузии решит судьбу McDonald’s в Абхазии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассмотрит вопрос об открытии ресторанов быстрого питания McDonald’s в Абхазии. Об этом, по информации «Тбилисской недели», заявил грузинский бизнесмен Темур Чкония после встречи с главой правительства.

«Будут рассмотрены политические и юридические стороны вопроса. Конечно, поспешный ответ никого не интересует. Подождем, пока премьер его детально рассмотрит», — отметил он.

Чкония, владеющий франшизой McDonald’s в Грузии, подчеркнул, что без его разрешения строительство ресторанов быстрого питания в республике запрещено (в Грузии считают Абхазию своей территорией, находящейся под «российской оккупацией» — прим. Ленты.Ру). «Даже если бы существовала карта, на которой Абхазия была бы независимой, все равно там McDonald’s должен строить я, или должен строиться с моего разрешения», — подчеркнул бизнесмен.

Ранее в интервью местным СМИ Чкония сообщил, что планирует открыть ресторан McDonald’s в Абхазии, и что намерен начать соответствующие переговоры с местными властями после Олимпиады в Сочи. Бизнесмен также хочет ввозить в Абхазию продукцию компании «Coca-cola», которая, с его слов, сейчас нелегально попадает туда из России (Чкония является учредителем компании «Coca-Cola Bottlers Georgia»).

Вопрос о возможном появлении McDonald’s в Абхазии активно обсуждается в последние дни. Поводом для этого стало сообщение на сайте компании, которое касалось ее дальнейших планов. В нем говорилось о намерении McDonald’s «выйти на новые рынки, в том числе в Абхазию». Позднее это сообщение было исправлено.

Как заявил министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили, произошло некое недоразумение. «По закону «Об оккупированных территориях» любой бизнес на территории Абхазии без соответствующего разрешения правительства Грузии запрещен, и при строительстве ресторана компания McDonald’s нарушила бы этот закон», — отметил он.

Грузия лишилась контроля над Абхазией и Южной Осетией после вооруженного конфликта в начале 90-х годов прошлого века. В августе 2008 года — после войны в Южной Осетии — независимость обеих республик признала Россия (позднее ее примеру последовал еще ряд государств), передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top