В Мире. Экономика. Рынки

Повышение акцизного налога в Эстонии не повлияет на экспорт — Latvijas Balzams

Приняв решение о повышении акцизного налога, правительство Эстонии должно учитывать ряд рисков, связанных главным образом с расширением нелегального рынка алкогольных напитков, считает бренд-директор акционерного общества Latvijas Balzams Валтерс Каже, комментируя решение правительства Эстонии о ежегодном повышении акцизного налога на алкоголь на 5% в период с 2013 по 2016 год.

Оценивая потенциальное влияние данного решения на объемы экспорта предприятия, В. Каже отметил, что существенных изменений спроса не предвидится.

В дискуссиях о повышении акцизного налога, начавшихся уже весной этого года, эстонские предприниматели категорически заявили, что увеличение налоговой ставки не окажет положительного влияния на госбюджет в части налогообложения. Бренд-директор крупнейшего в Балтии производителя алкогольных напитков — предприятия Latvijas Balzams — Валтерс Каже соглашается с этим утверждением, отмечая, что оно подтверждается и опытом Латвии, передает БК руководитель коммуникаций АО Latvijas Balzams Дана Хасана.

«Ряд исследований доказывают, что повышение акцизного налога не всегда влечет за собой увеличение налоговых поступлений. Происходит как раз наоборот: увеличивается риск существенного расширения нелегального рынка, поскольку даже незначительное повышение цен на алкогольные напитки заставляет потребителей искать более дешевые альтернативы. В Латвии, где согласно данным опроса, более половины жителей имеют возможность покупать нелегальный алкоголь, именно к такому результату и привело повышение ставки акцизного налога», считает В. Каже.

Он также отмечает, что в Эстонии в настоящее время удельный вес нелегального алкоголя на рынке значительно меньше, чем в Латвии, и составляет примерно 20%. Однако, после повышения налога ситуация может измениться, поэтому это должно стать вопросом, на которые эстонские госучреждения, производители и другие вовлеченные стороны должны обратить особое внимание.

Еще один существенный аспект, связанный с повышением акцизного налога на алкоголь, — влияние этого решения на здоровье общества в долгосрочной перспективе, подчеркивает В. Каже: «Пример Латвии свидетельствует, что повышение акцизного налога в условиях уменьшения покупательной способности населения не привело к снижению уровня потребления алкоголя в стране. Это говорит о том, что такая мера не является инструментом борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя».

«Решение эстонского правительства является хорошим примером формирования прогнозируемой налоговой политики, то есть ответственного отношения как к потребителям, так и к производителям. Принятие этих поправок внесло ясность в порядок взимания налогов в ближайшие годы, что позволит эстонским предпринимателям лучше планировать свой бизнес. К сожалению, такой прогнозируемости не хватает в Латвии: с 2008 года акцизный налог на крепкие алкогольные напитки вырос на 49%, что стало результатом поспешных решений без углубленного анализа и обоснованных экономических расчетов.»

В настоящее время среди стран Балтии самая высокая ставка акцизного налога — в Эстонии, самая низкая — в Литве. Однако, как отмечает В.Каже, это отличие не столь кардинально, как, например, разница между размерами налога в Финляндии и Эстонии, что стало фактором, способствующим алкогольному туризму. «Если кто-то и воспользуется более низкими ценами на алкоголь в Латвии, то, скорее всего, это будут приграничные жители, так как ехать в Латвию за алкоголем издалека невыгодно», — заключает В. Каже.

Популярные новости

To Top