В Мире. Экономика. Рынки

Последняя капля. Эксперты снизили прогнозы урожая на Украине из-за засухи

Аномально жаркая погода в Украине заставляет экспертов аграрного рынка пересматривать прогнозы сбора урожая зерновых. По их оценкам, он будет на 10% меньше, чем ожидалось, и почти на треть меньше, чем годом ранее. Эти прогнозы и ценовой ажиотаж, наблюдаемый на мировом рынке зерновых, играет на руку украинским трейдерам, рассчитывающим на резкое повышение котировок. Впрочем, дальнейшее их повышение скорее всего замедлится в случае улучшения погодных условий, отмечают эксперты.

Засуха в Украине, затронувшая практически всю территорию страны, отрицательно сказывается на урожае зерновых, отмечают эксперты одного из крупнейших отраслевых объединений представителей сельхозрынков «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ). «Это подтверждают первые результаты сбора урожая, которые в этом году начались на две недели раньше, чем обычно. По состоянию на 9 июля в Украине обмолочено около 3,6-3,7 млн га при средней урожайности ранних зерновых на уровне 19-19,5 центнера с га. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял 28,4 центнера с га»,— отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен. По его словам, вследствие дефицита влаги и высоких температур ранние зерновые сформировали довольно слабый колос, что заставило УКАБ снизить свой прогноз урожая с 47 млн т до 44 млн т. «Если засушливые погодные условия продлятся еще в течение 2-3 недель, ожидаемый валовый сбор зерновых может сократиться до 40 млн т»,— говорится в сообщении УКАБ.

С такими выводами не согласны в Министерстве аграрной политики и продовольствия, по оперативным данным которого, урожай зерновых в текущем году ожидается на уровне 45,3 млн т, или на 20% меньше, чем в прошлом году. Впрочем, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк уже заявлял, что недобор зерна в Украине в текущем году украинские аграрии смогут компенсировать за счет роста цен на зерновые в мире. «Мы имеем определенные потери вала зерновых по сравнению с прошлым годом, но уровень мировых цен и показатели производства свидетельствуют, что цены компенсируют этот недобор. И я уверен, что те, кто в этом году занимались зерновыми, будут в выигрыше»,— говорил он.

Как ранее сообщал, с середины июня в мире растут цены на зерновые. Так, фьючерс на кукурузу на Чикагской товарной бирже вырос на 30%, в том числе на 9% — с начала июля. Цена на пшеницу повысилась почти на 25%, и на 7% — в июле. Наблюдаемый рост цен на зерновые связан с пересмотром и снижением прогнозов сбора урожая и сложными погодными условиями в первую очередь в США, а также некоторых других регионах мира. «Наблюдаемая паника и снижение прогнозов урожая во всем мире играет на руку Украине, поскольку провоцирует дальнейший рост цен на зерновые»,— говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. Однако ее компания пока не пересматривала свой прогноз урожая зерна в Украине, поскольку ожидает улучшения погодных условий в стране.

Зернотрейдеры также не верят пессимистическим прогнозам. «Мы ориентируемся на собственные данные и прогнозируем урожай на уровне 45 млн т, из которых 5 млн т придется на ячмень, 12 млн т — на пшеницу и 23 млн т — на кукурузу»,— отметил руководитель зернового направления компании «Olam Украина» Олег Левченко. «То, что сейчас происходит на Чикагской товарной бирже, связано исключительно с биржевым трейдингом, кто бы что ни говорил. Уже в скором будущем мы увидим коррекцию рынка сначала по пшенице, а затем по кукурузе, потому что в момент уборочной кампании цены на ту культуру, которая собирается, обычно снижаются»,— считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. Кроме того, по ее мнению, улучшение погодных условий будет сдерживать дальнейшее повышение цен на зерновые, а вместе с ними — прогнозы урожая. Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида обещает, что аномально высокая температура в Украине начнет снижаться с 11 июля. «В ближайшие дни жара спадет, и до 20 июля будет наблюдаться умеренный температурный режим. Что будет потом, сейчас прогнозировать сложно»,— говорит господин Кульбида.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top