В Мире. Экономика. Рынки

Польских производителей яиц беспокоит «Авангард»

Польские производители яиц считают, что выход на европейский рынок агрохолдинга «Авангард», крупнейшего производителя яиц в Украине, приведет к росту конкуренции и «серьезным последствиям» для польских экспортеров этой продукции.

«Решение Европейской комиссии будет иметь очень серьезные последствия для польских производителей яиц. Следует ожидать расширения экспортной конкуренции и значительного ухудшения рентабельности экспорта яиц из Польши», — говорится в сообщении польской Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов (KIPDiP).

Они указали, что «Авангард» уже давно планировал выйти на европейский рынок, стремясь снизить зависимость от продаж на рынках стран региона Ближнего Востока и Северной Африки в качестве основного экспортного рынка.

По информации KIPDiP, в последние годы продажи компании в странах региона ухудшились из-за неблагоприятной геополитической ситуации.

В польской палате производителей указали, что первый завод, который получил право экспорта в ЕС украинских яиц, была птицефабрика «Ясенсвит» агропромышленной группы компаний «Овостар Юнион». Данное разрешение действует с 12 сентября 2017 года, а в октябре этого же года украинская компания начала поставлять яйца в ЕС.

Польская палата отмечает, что доля импорта яиц и продуктов переработки из Украины в ЕС систематически увеличивается: в 2014 году она составляла 4%, а в 2016 году — 50%.

Как сообщалось, 19 февраля 2018 года входящая в состав агрохолдинга «Авангард» агрофирма «Авис» (Хмельницкая обл.) которая занимается производством яиц и яичных продуктов, получила разрешение на экспорт яиц класса «А» в ЕС.

Производственный потенциал этой птицефабрики составляет 5,2 млн голов единовременного содержания кур-несушек с годовой производственной мощностью 1,62 млрд. яиц.

Соответствующее разрешение должно вступить в силу 28 февраля 2018 года.

«Авангард» — вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов, является крупнейшим игроком на украинском рынке. Агрохолдингу принадлежит 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, 3 инкубатора, шесть комбикормовых заводов, три элеватора, завод по производству яичных продуктов «Имперово Фудз». Компания экспортирует свою продукцию на рынки Ближнего Востока, Африки, Азии, СНГ и ЕС. Акции «Авангарда» в форме глобальных депозитарных расписок торгуются на Лондонской фондовой бирже с мая 2010 года.

Популярные новости

To Top