В Мире. Экономика. Рынки

Польские СМИ предрекли Европе рост цен на мясо и сахар

Мясопереработка, мясоперерабатывающее предприятие
GETTY IMAGES

Обозреватель польского издания Business Insider Polska Гжегож Ковальчик в своем материале пишет, что из-за роста цен на электроэнергию крупнейшие продовольственные компании вынуждены повышать цены на свои товары.

По словам Ковальчика, опрос крупных продовольственных компаний из Польши показал, что избежать повышения цен в данной ситуации невозможно. При этом, по их мнению, возможны и худшие сценарии развития событий.

Автор уверен, большие компании просто обделили механизмами защиты от роста цен. Согласно такой помощи для производителей, устанавливается цена на энергию не более 785 злотых за МВтч, однако это касается лишь малых и средних предприятий. Из-за этого крупные производители значительно повысят цены в следующем году.

«По нашим расчетам, во всем цикле производства сахара – от выращивания через сахарные заводы до логистики – средняя цена на энергоносители увеличилась почти втрое», – приводятся в материале слова Романа Кубяка, директора одной из сахарных компаний в Польше.

При этом, передает РЕН ТВ, производители не хотят идти на сокращение производства, ведь это приведет к массовым увольнениям. Из-за этого переработчики не смогут вовремя собирать сельскохозяйственные товары у фермеров.

Также, по словам экспертов, себестоимость производства уже значительно выросла, что играет свою роль в повышении цен на продукты, которые люди покупают каждый день. По их мнению, для крупных производителей необходимо установить потолок цен на электроэнергию, чтобы не провоцировать значительный рост цен.

Агентство Bloomberg ранее писало, что энергокризис в Европе негативно скажется на беднейших странах, а не на Евросоюзе, который уже имеет запасы нефти и газа для предстоящего отопительного сезона.

Популярные новости

To Top