В Мире. Экономика. Рынки

Польша готова перерабатывать продукты в Беларуси

Польша готова создавать совместные предприятия в Беларуси для переработки продукции и последующего сбыта ее на территорию России, передает Naviny.by.

Польша лишилась российского рынка сбыта в результате санкций, инициированных Владимиром Путиным 6 августа против стран Европы и США. В данный момент на польских складах скопились тонны продукции, сообщил в эфире ОНТ министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицки.

«Сейчас мы активно ищем новые рынки, это США и Канада. Конечно, мы заинтересованы и в более тесном сотрудничестве с Беларусью, ведь это наши соседи, но белорусская сторона поставила перед нами определенные условия – входить в Беларусь не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями. Такой же разговор был и с Казахстаном», – рассказал глава польского ведомства.

Вскоре после введения российских санкций Беларусь по договоренности перекрыла транзит европейской продукции через свою территорию, а также обязалась не допускать реэкспорта.

«Если мы придем, поможем построить центр переработки, тогда белорусы пустят польское сырье на свой рынок, а Россия купит все, что произведут в Беларуси. Мы будем обсуждать тему создания совместных предприятий на всех уровнях, состоятся встречи и по поводу инвестиций. Мы уже начали прорабатывать вопросы с нашим бизнесом, кто и на каких условия согласен вкладывать средства в строительство инфраструктуры в Беларуси. Надеюсь, что конкретные решения и договоры появятся в ближайшее время», – рассказал Савицки.

Популярные новости

To Top