В Мире. Экономика. Рынки

Полиция Финляндии разыскивает пиццу ценой ниже €6

Полиция в понедельник начала кампанию в соцмедиа против слишком дешевой пиццы.»Увидишь пиццу, которая стоит меньше 6 евро, сообщи об этом в полицию». Вот такой призыв к молодым потребителям разместила полиция в соцсетях. Полиция ищет новые способы борьбы с теневой экономикой, пишет финский портал Yle.

Полиция призывает граждан проявлять активность, если они заметят, что пицца стоит меньше шести евро. Обращаться в полицию луше через интернет, а не по привычному телефону 112.

— Если речь не идет о рекламной кампании, пиццу невозможно приготовить за 6 евро, — заявляет комиссар уголовной полиции Восточной Уусимаа Минна Иммонен.

Критики, в свою очередь, напоминают, что пиццерии – это капля в море теневой экономики. Полиция, однако, напоминает, что речь идет о нескольких миллионах евро.

— Важно распространять информацию о том, что цена — это не главное. Главное — реагировать, если вам не дают чек, — подчеркивает Иммонен.

Полиция напоминает, что ингредиенты составляют лишь треть от стоимости пиццы. Затраты на оплату труда и платы, взимаемые с работодателей, составляют 36,5 %. Доля НДС – 11,5 %, а квартплаты – в среднем 9 %.

foto_01

Популярные новости

To Top