В Мире. Экономика. Рынки

Подорожание кормовых больно ударило по эстонским свиноводам

Вызванное неблагоприятными погодными условиями повышение цен на зерновые поставило в трудную ситуацию и свиноводов, для которых заметно подорожали зернофуражные культуры.

Об этом в среду пишет газета Äripäev, отмечая, что пострадали и производители домашней птицы.

Глава Тартуского союза фермеров Яан Сырра признал наличие больших проблем. «Во-первых, свиноводы, которые сами не выращивают зерно, должны покупать его по высоким ценам, а во-вторых, в апреле для нас закрылся российский рынок и никто не знает, когда он откроется», — описал ситуацию Сырра.

Глава предприятия Tartu Agro Ааво Мельдер сказал, что до сих пор кормовые было дешевле купить, чем выращивать их самостоятельно. «Однако теперь можно сказать, что дешевле их вырастить, чем купить», — отметил он.

По его словам, еще неделю назад тонна распосвого жмыха стоила 230 евро, а на этой неделе его цена выросла до 300 евро за тонну.

«Перспективы у производителей свинины мрачные», — говорит владелец крупнейшей свинофермы Эстонии Ekseko и глава Раквереского мясокомбината Теэт Соорм.

Он добавил, что просто не будет как Ekseko, так и производителю пищевой продукции из птичьего мяса Tallegg.

В то же время Соорм отметил, что не слышал о свиноводах, которые начали бы сворачивать свою деятельность. «Очень быстро это не произойдет, поскольку в хорошие времена за счет российского рынка они накопили запасы», — резюмировал он.

Согласно данным руководителя отдела экспорта и импорта Ветеринарно-пищевого департамента Регины Пихлакас, в прошлом году в Эстонии из 364 000 свиней более 211 000 было продано в Россию, передает ERR.

Популярные новости

To Top