В Мире. Экономика. Рынки

Почему американские концерны оказались прибыльнее европейских

Два года назад 500 европейским концернам удалось по рентабельности производства опередить своих конкурентов в США. Однако, согласно исследованию Handelsblatt, из-за долгового кризиса в ЕС ситуация вновь изменилась. Благодаря таким гигантам, как ExxonMobil, Chevron и Apple, в 2011 году средний показатель рентабельности ведущих концернов США достиг 8,6%, тогда как в Европе — лишь 6,5%.

Прибыли 500 крупнейших компаний США (без учета финансовой отрасли) выросли на 521 млрд евро (рост на 14% по сравнению с 2010 годом). Двузначные цифры миллиардных прибылей презентовали не только гиганты IT-отрасли — Apple, Microsoft и IBM, но и Wal-Mart (розничная торговля), Ford (автомобилестроение), Pfizer (фармацевтика), Procter & Gamble (фирменные товары народного потребления) и многоотраслевая корпорация General Electric.

Европейские конкуренты остались на уровне предыдущего года с результатом 506 млрд евро, и то во многом благодаря немецким концернам: Volkswagen, Siemens, Linde, Henkel и SAP добились рекордной рентабельности. Однако трудолюбивые немцы не смогли компенсировать падение производства в увязших в долгах странах Южной Европы. В Португалии чистая прибыль компаний упала на 69%, в Италии — на 54%, в Испании — на 37%, во Франции — на 6%. Даже финским фирмам пришлось столкнуться с падением прибыли на 55%. Причина тут одна: зависимость от европейского рынка, который приносит компаниям в среднем более 50% их доходов.

Надежд на скорое улучшение ситуации у экономистов мало. «Спад в зоне евро в мае продолжился», — констатирует эксперт Института анализа рынка Markit Крис Уильямсон. Аналитики крупных международных банков снизили свои прогнозы прибыли для европейских компаний примерно на 10%, а для промышленных концернов — на 15%. В частности, в 2012 году прибыль даже таких немецких гигантов, как BASF, Siemens и Volkswagen, сократится более чем на 10%.

Наиболее чутко и достоверно на возникающие тренды реагируют фондовые рынки. Даже в тот момент, когда показатели рентабельности европейских фирм были лучше американских, эксперты прогнозировали грядущие перемены на финансовых рынках, так как, по их мнению, американские биржи уже тогда развивались значительно лучше, чем рынки акций в Европе. В итоге с 2011 года американский S&P 500 прибавил 14%, а его конкурент — европейский Euro Stoxx 600 — за тот же период упал на 12%. Многие инвесторы заранее поставили на Америку, начав выводить средства из европейских ценных бумаг, и, как оказалось, не прогадали.

РБК daily

Популярные новости

To Top